SUB SPECIE AETERNITATIS – C ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВЕЧНОСТИ

20 октября  в Краеведческом музее Сызрани состоялось открытие  выставки живописи «Sub specie aeternitatis – C точки зрения вечности» художника Виталия Скобеева (г. Казань). Организаторами выставки выступили: Городская общественная организация  «Общество Рерихов» г. Сызрани; Управление культуры Администрации городского округа Сызрань, МБУ «Краеведческий  музей  городского округа Сызрань». 

Виталий Скобеев является членом Союза художников России, заслуженным деятелем искусств Республики Татарстан, членом Международной Федерации художников при ЮНЕСКО (IFA) .
Виталий Валерьевич получил художественное воспитание в рамках классической школы живописи, позже сформировался как художник-философ, космист.
На выставке «Sub specie aeternitatis – C точки зрения вечности» представлены работы художника, написанные им в разные годы, но объединенные одной идеей: показать художественным языком живописи творчество Вечности в его проекции на эволюцию нашей планеты. А также восприятие этого творческого потока человечеством и трансформация этих величайших идей для доступного их понимания в образах героев мифов, легенд, преданий, в виде научных и философских знаний. На многих полотнах изображены те, кто передавал знания космоса, преобразовывал их в форму удобную для восприятия человечеством в соответствии со временем.
Выставка ошеломила присутствующих грандиозностью идей и красотой формы живописного представления, вызвала множество ярких эмоций и светлых чувств. Духовные устремления автора в раскрытии истинных ценностей жизни, поиски гармонии и красоты увлекли и захватили зрителей.
На открытии выставки присутствовали будущие живописцы студенты Сызранского колледжа искусств и культуры им. О.Н. Носцовой, представители Управления культуры администрации городского округа Сызрань.
Выставку открыла Заместитель Главы городского округа Сызрань по социальным вопросам Журкина Татьяна Анатольевна.
В г. Сызрани выставка «Sub specie aeternitatis – C точки зрения вечности» явилась для Виталия Валерьевича четвертой. Ранее он представлял своё творчество у нас в городе в 2017, 2018 и 2020 г.г. 

Виталий Валерьевич Скобеев участвует в выставках и мероприятиях, организованных Международным Центром Рерихов и Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих. В сентябре 2021 году работы художника были включены в состав выставки «Хранительница Пскова», посвященной 110-летию со дня основания в Пскове Анастасиевской часовни, построенной по проекту А.В.Щусева и расписанной по эскизам Н.К.Рериха.