Быль о Живой воде

19 мая 2017 г. состоялось открытие персональной выставки художника-космиста Виталия Валерьевича Скобеева (г. Казань) " Быль о Живой воде". Выставка открывает выставочный проект Городской общественной организации "Общество Рерихов" г. Сызрани, посвящённый 25-летию организации. Организаторами выставки "Быль о Живой воде" в г. Сызрани выступили: ОВТОО "Союз художников России" в Республике Татарстан; Городская общественная организация  "Общество Рерихов" г. Сызрани;Централизованная библиотечная система городского округа Сызрань. Выставка проходит в выставочном зале библиотеки - филиала №18 ЦБС г.о. Сызрань.

Виталий Валерьевич родился в г. Казани, получил классическое художественное образование и в начале своего творческого пути из всех живописных жанров выбрал пейзаж. Проведя ряд успешных выставок, художник обращается к новому для себя направлению - символизму. По словам самого художника, все работы этого направления выполнены на грани смешения жанров: реализма, символизма, модерна и экспрессионизма. Все персональные выставки с этого периода объединены темой единства жизни на земле, нераздельности её с жизнью вселенской и объединены тематикой на темы мифологии, "Учителя человечества", "Великого Женского начала".  В 2016 году прошли две выставки Виталия Валерьевича: одна под названием "Небесное и Земное" в  Центральном доме художника в Москве, другая - под названием "Звёздный путь" в Музее им. Н. К. Рериха (г. Москва).

В Сызрань мастер привез 20 картин из нескольких серий, объединив их общим названием "Быль о Живой воде". По словам Виталия Скобеева: "Живая вода" - это та субстанция Вечной Жизни, которая существует, живет и развивается как единый организм на нашей планете". Одна из центральных картин выставки - картина "Земля - мыслящая планета". Это радостная песнь неразрывности всех форм и царств земной жизни. Все они поддерживаются извне, эволюционно поднимаются через последующие ступени своего существования от низшей растительной до самой  высшей ступени - мыслящего человека, а затем и духовного человека.  "Пифагор" и "Платон" - картины, посвященные  мыслителям древности, учителям времен Эллады;  "Будда", "Сергий Радонежский" и "Николай  Чудотворец" - картины о духовных подвижниках, помогающих человечеству на путях духовного развития, стражами на которых стоят Архангелы; а картины - "Урусвати" и "У порога Нового мира"  -  о сужденном человечеству направлении на пути космической эволюции.

На открытии выставки присутствовали сызранцы самых разных возрастов и каждый из них нашел здесь что-то интересное и близкое для себя. Виталий Валерьевич подробно рассказал о своей выставке, о замыслах написания картин, о процессе их создания. Он поблагодарил всех организаторов выставки и присутствующих в зале за радушный приём, подарив на память своим самым юным новым друзьям репродукции со своих картин. Автор выставки выслушал много слов восхищения и благодарности за доставленное удовольствие от общения с высоким искусством. Директор ЦБС г. Сызрани И. В. Королева передала благодарность В. В. Скобееву от Заместитель Главы Администрации городского округа Сызрань А. А. Романенко. Депутат городской Думы А. Н. Лексин преподнес Виталию Валерьевичу свои стихи, написанные под впечатлением от картин. Председатель Общества Рерихов Н. Г. Зоткина в память о выставке подарила от имени организации книгу Л. В. Шапошниковой "Сожжение тьмы", а писатель - краевед Е. Г. Мочалова преподнесла художнику фотоальбом о городе Сызрани. В заключение гости выставки прослушали концерт фортепианной музыки в исполнении Л. Г. Тачаевой, преподавателя Сызранского колледжа искусств и культуры имени О. Н. Носцовой.

В.В. Скобеев на открытии своей персональной выставки

Депутат городской Думы А. Н. Лексин (в центре) преподнес Виталию Валерьевичу свои стихи

Выступление директора ЦБС г. Сызрани И.В. Королевой (четвёртая слева)

Фотоальбом о городе Сызрани от Е.Г. Мочаловой в подарок В.В. Скобееву

Председатель Общества Рерихов Н.Г. Зоткина дарит от имени организации книгу Л. В. Шапошниковой

Виталий Скобеев со своей супругой Галиной Орловой

Автографы на память

Беседа художника с гостями

На открытии выставки

На открытии выставки

На открытии выставки

На открытии выставки

Фортепианный концерт в исполнении Ларисы Тачаевой