Улица Николая Рериха в Москве

Одна из столичных улиц будет названа в честь художника Николая Рериха. Новый топоним появится на карте Москвы рядом с «посёлком художников» в районе Сокол.

 

Решение о присвоении названия улице имени Николая Рериха было принято на заседании Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы под председательством заммэра столицы Леонида Печатникова. Комиссия одобрила инициативу Минкультуры России по присвоению имени известного художника одной из московских улиц.Улицей Николая Рериха станет безымянный проезд между Волоколамским шоссе и Малым Песчаным переулком. Он находится неподалёку от посёлка художников, где уже есть улицы Сурикова, Серова, Шишкина, Брюллова, Венецианова, Верещагина, Крамского, Кипренского, Саврасова и Поленова.
Улицы Николая Рериха есть в Симферополе, Минусинске, Гудермесе, в селе Московское Ставропольского края и в Риге.В 2016 году улицы Рерихов появились в Санкт-Петербурге и Улан-Баторе.


Ссылки по теме:

https://www.mos.ru/news/item/14810073

http://www.msk.kp.ru/daily/26599/3614925/

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=4925

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=18971