"Самарский крест" напомнил...

Памятный знак "Самарский крест"

В общественно-политической газете Сызрани "Волжские вести" от 11 ноября 2016 г. № 84 (22682) помещена статья председателя Городской общественной организации Н.Г. Зоткиной "Самарский крест" напомнил..."

 

Текст статьи:
В Москве, в Международном Центре Рерихов, прошла ежегодная научно - общественная конференция. В ее работе приняли участие и сызранцы. Это - члены городской организации "Общество Рерихов".
В этом году конференция была посвящена 90 - летию со дня рождения Л.В.Шапошниковой (1926- 2015). Людмила Васильевна - известный российский историк, востоковед, крупный философ, выдающийся исследователь и популяризатор творчества семьи Рерихов. Но в большей степени Л.В.Шапошникова известна как создатель общественного музея имени Н. К. Рериха в Москве. За всю свою плодотворную деятельность Людмила Васильевна удостоена многочисленных наград. В том числе - ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Но внимание сызранцев особенно привлек памятный знак "Самарский крест. Эта награда, вручённая в 2014 году Людмиле Шапошниковой послом Болгарии в России Бойко Коцевым, соединила Софию, Самару, Сызрань, Москву, Музей имени Н. К. Рериха каким-то непостижимым образом. Памятный знак был утверждён в 2013 году. Сделано это к 135-й годовщине со дня освобождения Болгарии от османского ига. Было изготовлено всего сто наград. Вручались они людям, которые внесли большой вклад в развитие болгаро-российских отношений. "Самарский крест" - главный элемент Самарского знамени. Полотно, вышитое монахинями Иверского женского монастыря, было подарено жителями столицы нашей губернии болгарским ополченцам во время Русско-турецкой войны. Знамя на пароходе было отправлено из Самары в Сызрань, затем по железной дороге доставлено через Москву и Кишинев в Болгарию. Знамя было вручено болгарским ополченцам недалеко от города Плоешти 18 мая (по новому стилю) 1877 года. Делегацию из города Самара возглавил Ефим Кожевников и Петр Алабин. Ополченцы сражались с этим знаменем с ним в битве за Стара - Загору и Ново - Загору, Шипку и Шейново.
"Самарское знамя было очень важным для ополченцев Болгарии. Оно стало одним из символов освобождения страны от турецкого ига", - сказала в беседе с нами Марга Куцарова, председатель Национального общества имени Рерихов в Болгарии.
И то, что будущий символ свободы целой страны - Самарское знамя - в то далёкое время был на сызранской земле, наполнило для нас эти октябрьские дни работы конференции особым значением.

Н. Зоткина,
председатель городской организации "Общество Рерихов"

Памятная фотография.

Памятная фотография.

Фотография выполнена в октябре 2014 г. в Москве в Музее имени Н.К. Рериха на международной научно-общественной конференции «Россия и наследие Рерихов». Людмила Васильевна Шапошникова с памятным знаком "Самарский крест" даёт автограф сотруднику Общества Рерихов г. Сызрани на своей книге "Метаисторическая живопись Н.К. Рериха ".

Статья в газете "Волжские вести"