Международная научно-общественная конференция «80 лет Пакту Рериха» (8-11 октября) в Москве

Выступление докладчика, сотрудника МЦР,   Д.Ю. Ревякина

8-11 октября 2015 года в общественном Музее имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (г. Москва) под патронатом ЮНЕСКО прошла Международная научно-общественная конференция "80 лет Пакту Рериха". Организатором конференции явился Международный Центр Рерихов, который ведет постоянную работу по популяризации идей русского художника Н. К. Рериха, изложенного им в Пакте Рериха, в мире. Цель конференции состояла в привлечении внимания широких кругов международной общественности к чрезвычайно актуальным в наши дни идеям Пакта Рериха о необходимости срочного объединения усилий стран и народов для защиты бесценных сокровищ культурного наследия.

 

В конференции приняли участие 422 представителя из 19 стран, в том числе и делегация Городской общественной организации "Общество Рерихов" г. Сызрани. На открытии этого научного форума присутствовали представители 10 посольств. В конференции участвовало 78 ученых, многие из которых выступили с научными докладами.Участники конференции посмотрели приветственное видеообращение Олега Кононенко, Михаила Корниенко и Сергея Волкова - космонавтов 45-й экспедиции на Международную космическую станцию.Михаил Корниенко сказал, что Пакт Рериха стал импульсом для утверждения в мире идей гуманизма и миролюбия, что выдающиеся идеи Николая Константиновича "Мир через Культуру", заключенные в Пакте Рериха - это основа мирового диалога и сотрудничества разных народов независимо от политического, религиозного и философского мировоззрения, обычаев и нравов. С приветствиями к участникам конференции выступил и, находящийся в зале, С.В. Авдеев - лётчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации, кавалер Ордена Почётного Легиона (Франция),участник Международного общественного научно-просветительского космического проекта "Знамя Мира в космосе".
Было особенно приятно, что из четырёх приветствовавших конференцию космонавтов, людей, поистине космического мышления, трое из них имеют непосредственное отношение к Самарской области, а Михаил Борисович Корниенко - уроженец города Сызрани. 11 октября состоялось вручение грамот представителям городов, участвовавших в Международном выставочном проекте "Пакт Рериха. История и современность",в том числе грамоту получила и Городская общественная организация "Общество Рерихов" г. Сызрани в лице Председателя Н.Г. Зоткиной.Рабочий момент конференцииВ залах Музея имени Н.К. Рериха во время конференции

Выступает Мария-Луиза Салден - художник, специалист по международному искусству (Тройсдорф, Германия).Вручение грамоты Обществу Рерихов г. Сызрани вице-президентом Международного Центра Рерихов А.В. Стеценко.

Подробную информацию о конференции см. на сайте Международного Центра Рерихов

Резолюция международной научно-общественной конференции «80 лет Пакту Рериха»
http://www.icr.su/rus/conferencies/2015/rezolyutsiya-konferentsii-80-let-paktu-rerikha.php