«Ночь искусств» в Елабуге познакомила с творчеством Н.К. Рериха и с выставкой В.В. Скобеева «Вера, Надежда, Любовь»

4 ноября 2022 г. в Елабужском Музее современного этноискусства» (зав. Нигамаева З. С.), как и по всей России, проходила традиционная ежегодная акция «Ночь искусств». В этой акции приняли участие - заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, казанский художник Виталий Скобеев и председатель Городской общественной организации «Общество Рерихов» г. Сызрани Наталья Зоткина. 

В.В. Скобеев - известный современный художник - космист. Персональные выставки его работ проходили во многих городах России: в Москве, Казани, Вологде, Нижнем Новгороде, Сызрани, Тольятти и др. Многие его картины находятся как в коллекциях музеев, так и в частных собраниях. Так картина, посвященная Елене Ивановне Рерих, «Урусвати – утренняя звезда» находится в коллекции Международного Центра Рерихов (г. Москва).
В «Ночь искусств» Виталий Валерьевич давал мастер - класс в залах музея, где проходит его персональная выставка «Вера, Надежда, Любовь». С целью рассказать елабужанам о направлении «космизм» в живописи и о творчестве Николая Константиновича Рериха, как одного из самых ведущих среди художников философов – космистов, проводившего в сознание людей идеи космической реальности, Виталий Скобеев пригласил для участия во всероссийской акции «Ночь искусств» в Елабугу Н.Г. Зоткину.
«Провозвестником Красоты» назвала Н.К. Рериха известный философ, историк и рериховед Л.В. Шапошникова. В своей книге «Тернистый путь Красоты» она писала: «Николай Константинович Рерих был одним из тех художников, в чьих произведениях свет Инобытия как бы создавал из форм нашего плотного мира тот непостижимый мир, где все было как у нас и в то же время совсем по-другому». О нём и еще о других художниках, философах, ученых, которых позже назвали «космистами» таких, как М. Чюрленис, Б. Смирнов - Русецкий, А. Чижевский, В. Соловьев, Н. Федоров, К. Циолковский и др., присутствующие в эту ночь в зале музея, узнали из рассказа Н.Г. Зоткиной, а затем с интересом обсудили эту тему в окружении полотен Виталия Скобеева.
Творчество Виталия Валерьевича пронизано идеями духовного космоса, в пространстве которого существует наша планета Земля. В серии картин «Скрижали Космоса» изображена та лента времени, на которой Космос творит земную эволюцию. Полотно, посвященное первому космонавту планеты Ю.А. Гагарину, та же «лента времени», но уже по вертикали и в лицах - от мыслителя Н. Федорова до А. Чижевского, В. Вернадского и творцов средства передвижения за пределы планеты – К. Циолковского, С. Королева. О пути рождения новой расы человечества в процессе космической эволюции рассказывает картина «У порога нового Мира».
Во всем этом творческом духовном космическом великолепии находились посетители музея в эту ночь. «Я назвал выставку «Вера, Надежда, Любовь», - сказал художник, проводя экскурсию по выставке, - потому что «Вера» – высшее начало, руководствующее нами; «Надежда», потому что, встав на этот путь, вы обязательно обретете помощников и помощь будет исходить от высших сил; «Любовь» же - это сверхэнергия, которая строит миры. И она будет одухотворять всё, что вы сделали на этом пути. «Любовь» одухотворит ваше творчество. И очень важно увидеть и услышать, правильно расшифровать знаки, которые даются нам на этом пути. Вот в этом еще и заключена «Надежда». После погружения в духовный мир полотен желающие под руководством В. Скобеева нарисовали своего ангела - хранителя. По словам Виталия Валерьевича: «Каждый изобразил в образе ангела своё внутреннее «я».
Все пришедшие в эту ночь в музей прикоснулись к искусству, а «Искусство, – по словам Е.И. Рерих, – во всех его проявлениях и во всех условных формах, всегда будет началом духовным, будящим устремление к красоте, к Высшему, и в этом его главное и величайшее значение».

 

Ссылки по теме

https://www.culture.ru/events/2449198/programma-vstrecha-s-khudozhnikom?institute=27027 

Телеканал Елабуга 24. Новости Елабуги от 7 ноября 2022 https://www.youtube.com/watch?v=RNidKN1wLG8

 Общества Рерихов г. Сызрани
https://youtu.be/CvlD4pjkVTw