Сохранять обязаны культурное наследие!

15 апреля 2020 года исполнилось 85 лет Пакту Рериха. Это международная конвенция о сохранении культурного наследия. А событие было неслучайным: ведь в Европе уже витал тогда дух войны.

В текущем году наша страна отмечает 75 - летие Победы в самой страшной, кровопролитной и разрушительной войне, когда - либо проходившей на её территории. Она была завоёвана огромной ценой: гибелью миллионов жизней и утратой бесценных памятников культуры. Одним из итогов Победы стала Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, подписанная 14 мая 1954 года в Гааге. В её основу легли Гаагские конвенции 1899 и 1907г г. и Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников ( тот самый Пакт Рериха).
Особенно примечательно, что Гаагские конвенции инициированы были Россией. А автором пакта стал русский художник Николай Константинович Рерих. Он так сформулировал значение этого документа: "Пакт для защиты культурных сокровищ нужен не только как официальный орган, но как образовательный закон, который с первых школьных дней будет воспитывать молодое поколение с благородными идеями о сохранении истинных ценностей всего человечества". Символом Пакта Рериха стало Знамя Мира - красная окружность с тремя кружками в середине на белом фоне.
Эта культурная инициатива нашла свое отражение в создании в РСФСР в 1965 году Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. А с 90 -х гг. двадцатого века активно продвигать идеи, заложенные в пакте, у нас в стране и за её пределами стал Международный Центр Рерихов (г. Москва). В связи с этим можно вспомнить культурно-просветительский проект "Пакт Рериха. История и современность". В нем участвовал и наш город в 2014 году. В честь Пакта Рериха 15 апреля отмечается Международный день культуры.
В этот день в режиме интерактивного онлайн-вещания состоялся Международный круглый стол "Пакт Рериха - Мир через Культуру", посвященный 85-летию пакта, 75-летию Победы во Второй мировой войне и ее важнейшей неотъемлемой составляющей - Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В работе Круглого стола приняли участие 223 представителя общественных организаций, деятели культуры и науки из 20 стран: Российской Федерации, Латвии, Эстонии, Германии, Австрии, Финляндии, Азербайджана, Украины, Беларуси, Болгарии, Узбекистана, Кыргызстана, Литвы, Канады, Казахстана, Нидерландов, Испании, Италии, Хорватии, Армении. Члены Общество Рерихов г. Сызрани тоже приняли участие в этом разговоре. А его итогом стало принятое обращение к международной и российской общественности.
В этом документе звучат предложения об утверждении на государственном уровне приоритетов культуры во всех сферах жизни и её законодательном закреплении в качестве национальной идеи. Идёт в нём речь и о восстановлении в полном объёме деятельности общественного Музея имени Н. К. Рериха Международного центра Рерихов в усадьбе Лопухиных (г. Москва). А также о финансовой поддержке реставрационных работ на уникальном объекте культуры федерального значения, связанном с именем Н.К. Рериха, - Анастасиевской часовни в Пскове.
Тема сохранения исторических памятников в г. Сызрани тоже не раз поднималась нашей городской общественностью. Она актуальна и посей день.

Статья опубликована в общественно-политической газете города Сызрани "Волжские вести" №31(23022) за 15 мая 2020 года