Выставочный проект "Берегите старину"

27 ноября 2019 г. на выставочных площадках библиотеки - филиала № 2 имени В.В. Маяковского ЦБС городского округа Сызрань состоялось открытие выставочного проекта "Берегите старину". Выставочный проект посвящен 145-летию со дня рождения Н.К. Рериха и 115- летию его экспедиции по древним русским городам. Здесь представлено две экспозиции: "Вслед за Рерихом по древним городам России" и "В традициях народного промысла России. Интерьер в лаковой росписи".

Выставка "Вслед за Рерихом по древним городам России" составлена из репродукций архитектурной серии Н.К. Рериха, выполненной им во время своего путешествия в 1903-1904 гг. по сорока древним городам России, и фотографий сотрудников Городской общественной организации "Общество Рерихов" г. Сызрани, запечатлевших современное состояние памятников старины некоторых из этих городов. С 2012 по 2019 гг. сотрудниками Городской общественной организации "Общество Рерихов" г. Сызрани были совершены поездки по многим из тех городов, которые посетил Н.К. Рерих. В некоторых из них были выполнены снимки с точек, с которых Николай Константинович писал свои архитектурные этюды. После "поездки по старине" у Николая Константиновича зародилась мысль "о нужности особого охранения святынь народных…". В дальнейшем эта идея получила оформление в четких параграфах всемирно известного Пакта Рериха - уникального международного правового договора, направленного на защиту культурных ценностей.

В число "старины", которую нужно беречь, безусловно, относятся и традиции народного декоративного прикладного творчества. Об отношении Николая Константиновича к народным промыслам в своей вступительной статье к сборнику статей Н.К. Рериха "Об искусстве" А.Д. Алёхин пишет: "Рано проникся Рерих любовью к декоративно-прикладному искусству, пониманием его огромных возможностей воздействия на человека - недаром в течение многих лет он руководил художественной школой с промышленным уклоном".
Вторая часть выставочного проекта "Берегите старину" как раз и представлена выставкой "В традициях народного промысла России. Интерьер в лаковой росписи", составленной из работ студентов Сызранского колледжа искусств и культуры им. О.Н. Носцовой отделения "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы". Куратором выставки от колледжа искусств является его преподаватель Анжелика Георгиевна Смирнова.
Лаковая миниатюра - этот удивительный народный промысел зародился несколько веков назад и был невероятно популярен. Сегодня же это искусство осталось как элемент народной русской культуры, как часть восхитительного русского ремесла, филигранного, тонкого, изысканного и все еще остающегося интересным, интригующим.
Работы студентов выполнены в разные года и в разных техниках лаковой миниатюры. Некоторые из работ выполнены в стиле сызранской лаковой миниатюры в технике декоративной гуашевой росписи. Техника декоративной гуашевой росписи появилась в городе благодаря Елене Николаевне Казаковой (1964- 2007). В годы её преподавания в Детской художественной школе г. Сызрани с 1997 г. по 2006 г. Елена Николаевна разработала и запатентовала свою оригинальную методику преподавания миниатюрной живописи, и с тех пор эта техника стала очень популярной среди любителей лаковой миниатюры.
На открытии Анжелика Георгиевна Смирнова давала пояснения по выставочным работам и технике их росписи. Выставка "В традициях народного промысла России. Интерьер в лаковой росписи" явилась первой полной выездной выставкой вне стен колледжа за последние пятнадцать лет. Теперь самый широкий круг горожан может более полно познакомиться с творчеством начинающих художников-миниатюристов.

Организаторами выставочного проекта явились:
Городская общественная организация "Общество Рерихов" г. Сызрани;
Сызранский колледж искусств и культуры им. О.Н. Носцовой;
Централизованная библиотечная система городского округа Сызрань,
библиотека - филиал № 2 ЦБС г.о. Сызрань.

Ссылки по теме:http://lib2.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=729