"Сызрань. Изобразительное искусство" - новая книга В.В. Петряшина

5 сентября 2019 г., накануне празднования Дня города, в Центральной городской библиотеке им. Е.И. Аркадьева г. Сызрани состоялась презентация книги "Сызрань. Изобразительное искусство". Она явилась итогом многолетнего исследовательского труда её автора - художника, краеведа, писателя Владимира Петряшина. Книга оказалась долгожданной, необходимой и востребованной как художниками, так и почитателями их творчества.

В своей историко-публицистической работе автор провел целое исследование в глубь веков и дал картину развития изобразительного искусства в Сызрани, начиная с XVIII века и до наших дней. В книге представлены биографии и репродукции работ 73 художников, творчество которых было связано с Сызранью. Кроме исторического экскурса в историю, становления и развития художественного творчества, в книге рассказывается и о выставочных площадках города. Автором отмечено, что в последние два десятилетия ими являются и библиотеки. Так в 1998 году выставочная деятельность началась в библиотеке №18 по инициативе Городской общественной организации "Общество Рерихов" г. Сызрани (председатель Наталья Зоткина).
Из многочисленных выставочных проектов, проходивших в выставочном зале этой библиотеки, В.В. Петряшин особенно выделил выставки, организованные Обществом Рерихов г. Сызрани, современных сызранских художников Сайды Афониной и Виктора Тайдакова, известных не только в своем родном городе, но и далеко за его пределами.
Все выступающие отметили, что это уже вторая презентация нового издания в сентябре, которая отражает этапы процесса культурного развития нашего города с различных сторон.