Выставка "Свет Гималаев" в Заречном

22 ноября 2018 г. в Центральной городской библиотеке г. Заречного Пензенской обл. состоялось открытие выставки "Свет Гималаев". Выставка явилась плодом тесного творческого сотрудничества культурно-просветительских общественных организаций: Рериховское общество г. Заречного Пензенской области, Общество Рерихов г. Сызрани, Дома Рерихов г. Тольятти и Центральных городских библиотек городов Сызрани и Заречного.Выставка проходит в рамках выставочного проекта "Моя страна", осуществляемого Городской общественной организацией "Общество Рерихов" г. Сызрани и Централизованной библиотечной системой городского округа Сызрань в 2018-2019 г.г. На выставке представлены живописные работы художницы из г. Сызрани Татьяны Сысуевой и работы фотографа - любителя из г. Тольятти Алексея Дедешина.

Художественные и фотографические произведения созданы авторами под впечатлениями от поездок по Индии. Большая часть выставки посвящена местам, где много лет жила семья великого русского художника и мыслителя Н.К. Рериха. В основном, это северная часть Индии: Кулу, Калимпонг, Сикким. Выставку открыла сотрудник ЦГБ г. Заречного Наталья Прибоева, которая представила присутствующим гостей: авторов выставки, представителя Центральной городской библиотеки г. Сызрани, кандидата политических наук, публициста и краеведа Елену Мочалову и председателя Городской общественной организации "Общества Рерихов" г. Сызрани Наталью Зоткину. В своих выступлениях Татьяна Сысуева и Алексей Дедешин провели небольшой обзор по своей части экспозиции и поблагодарили зареченцев за теплый приём их совместной выставки "Свет Гималаев".Елена Мочалова кратко познакомила зареченцев с историей города Сызрани, его культурными традициями и представила книжную выставку о Сызрани, в том числе и книги сызранских писателей. Теперь эти книги будут находиться в фонде Центральной библиотеки г. Заречного.
Директор Центральной городской библиотеки г.Заречного Наталья Корочкина поблагодарила Татьяну Сысуеву, Алексея Дедешина и всех организаторов выставки с открытием и выразила надежду, что это совместное мероприятие послужит началом сотрудничеству в сфере культурных связей между тремя городами двух областей Поволжского региона.
В заключение торжественного мероприятия председатель Рериховского общества г.Заречного Ольга Слепова отметила, что представленные творческие работы передают величие и красоту Гималаев, воспетых в картинах Н.К. и С.Н.Рерихов. Она прочитала свое стихотворение "Симфония гор", посвященное гималайским вершинам, отзвучавших в ней поэтическим ритмом.
Затем зареченцы пообщались с авторами выставки, получили ответы на свои многочисленные вопросы и выразили в самых восторженных словах свою благодарность за возможность прикоснуться через их творчество к свету Гималаев.

Ссылки по теме:
http://za-kultu.ru/news/11576/

Cайт министерства культуры Самарской области