Фотовыставка "Космос в мыслях и делах"

Афиша выставки

C 26 сентября по 30 ноября 2016г. в библиотеке - филиале № 2 им. В. В. Маяковского МБУ ЦБС г.о. Сызрань работает фотовыставка "Космос в мыслях и делах". Выставка является частью годовой выставочной программы "Жизнь во имя Красоты", посвященной семье Рерихов, реализуемой Городской общественной организацией "Общество Рерихов" г. Сызрани совместно с библиотекой - филиалом № 2 им. В. В. Маяковского.

 

Выставка "Космос в мыслях и делах" кратко повествует о некоторых моментах освоения человечеством космического пространства: от философской составляющей до практических первых космических шагов человека и участия в этом нашей области и нашего города.
Одна из частей фото экспозиции посвящена разработчикам и создателям ракеты, на которой впоследствии Ю.А. Гагарин вышел за пределы нашего космического дома и облетел вокруг него - С.П. Королеву, Ф.А. Цандеру, а также семи космонавтам Самарской области, из которых одни родились, а другие работали и служили на нашей самарской земле. Самая большая часть экспозиции посвящена уроженцу города Сызрани М.Б. Корниенко. Вторая его космическая экспедиция на Международную космическую станцию продолжалась 340 суток и завершилась 2 марта 2016 года. Во время полета Михаила Корниенко в одном из экипажей, прилетавших на МКС, был и Олег Кононенко один из самарских космонавтов. Часть этой экспозиции со стартов и приземления космонавта составлены из фотографий, предоставленных сызранскими и самарскими фотографами, присутствующими на стартах и приземлениях экспедиций в 2010 и 2015-2016 г.г. Самарская область имеет не только наибольший коллектив отряда космонавтов, но и принимает непосредственное участие в строительстве космических кораблей. На фотовыставке представлены фотографии цехов "ЦСКБ - Прогресс". В настоящее время Государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ - Прогресс" является одним их ведущих предприятий ракетно-космической отрасли России. Началу космической эры и полётам в космос, предшествовало осмысление связи Космоса и Человека русскими философами - космистами К.Э. Циолковским, А.Л. Чижевским, В.И. Вернадским, Е.И. Рерих, Н.К. Рерихом и Н.А. Бердяевым, а также многими другими. Им посвящена отдельная часть экспозиции. Идеи Н.К. Рериха о значении Культуры были поддержаны космонавтами и воплощены в космических проектах. В 1990 году в проекте "Космос-Человек-Культура" и в 1997-1999 годах в Международном общественном научно-просветительском проекте "Знамя Мира" экипажи орбитальной станции "Мир" работали со Знаменем Мира на борту. Всего в проектах участвовало 42 космонавта, из них двое из Самарской области - это С.В. Авдеев и Г.М. Манаков. Один из участников этой программы Г. И. Падалка 27 марта 2015 года стартовал вместе с Михаилом Корниенко на МКС в качестве командира экипажа. На этой фотовыставке также представлены фотографии космических далей, выполненных международным телескопом "Хаббл".

На выставкеНа выставке