Космос в мыслях и делах

Афиша выставки

С 8 апреля по 4 мая 2016 г. в г. Сызрани работает фотоэкспозиционная выставка «Космос в мыслях и делах», посвященная 55-летию подвига первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Идея выставки и её воплощение принадлежит Городской общественной организации «Общество Рерихов» г. Сызрани, при участии и поддержке городской Думы. Выставка проходит в выставочном зале Централизованной библиотечной системы Сызрани в библиотеке № 18.

 

Центральный раздел экспозиции посвящен Юрию Гагарину и разработчикам и создателям ракеты - К.Э. Циолковскому, С.П. Королеву, Ф.А. Цандеру, а также семи космонавтам Самарской области, из которых один уроженец Сызрани - Михаил Корниенко. О двух его космических экспедициях на Международную космическую станцию рассказывает отдельный фотоблок.Вторая его космическая экспедиция на Международную космическую станцию продолжалась 340 суток и завершилась 2 марта 2016 года. Во время полета Михаила Корниенко в состав одного из экипажей, прилетавших на МКС, входил еще один из самарских космонавтов Олег Кононенко. Фотографии со стартов и приземлений космонавта Михаил Корниенко предоставлены сызранскими и самарскими фотографами. Михаил Борисович передал слова приветствия организаторам выставки: «Дорогие мои земляки! Сердечно приветствую организаторов выставки "Космос в мыслях и делах", посвященной 55-летию первого полета человека в Космос! Мне особенно приятно, что в моём родном городе Сызрани в эти апрельские космические дни будет проходить фотовыставка, рассказывающая о Космосе и космической деятельности России и Самарской области. Хочу от всей души пожелать, чтобы девиз "Подними голову!" стал для всех посетителей выставки ведущим! С уважением, летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко». Самарская область имеет не только наибольший коллектив отряда космонавтов, но и принимает непосредственное участие в строительстве космических кораблей, что нашло свое отражение в экспозиции. О ведущем предприятии области в ракетостроении ЦСКБ «Прогресс» повествует один из её разделов. Макет космического корабля «Прогресс» предоставлен для экспозиции Региональной общественной организацией Самарской области "Союз офицеров запаса и отставки" (г. Сызрань). Следующая часть выставки рассказывает о русских философах - космистах, которые в своих философских системах осмысливали связь Человека и Космоса. Это К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский, В.И. Вернадский, Е.И. и Н.К. Рерихи. Идеи Николая Константиновича Рериха о значении Культуры были воплощены в космических проектах девяностых годов двадцатого века на орбитальной станции «Мир». В 1990 году в проекте «Космос-Человек-Культура» и в 1997-1999 годах в Международном общественном научно-просветительском проекте «Знамя Мира» экипажи орбитальной станции «Мир» работали со Знаменем Мира на борту. Всего в проектах участвовало 42 космонавта, из них двое из Самарской области - это С. В. Авдеев и Г. М. Манаков. Один из участников этой программы Г. И. Падалка 27 марта 2015 года стартовал вместе с Михаилом Корниенко на МКС в качестве командира экипажа.
А еще на этой фотовыставке можно погрузиться в космические дали, запечатлённые телескопом «Хаббл», увидеть работающую модель нашей Солнечной системы, познакомиться с трудами философов - космистов, увидеть небесные камни метеорит и тектит, марки и конверты, посвященные космосу и космонавтам Советского Союза.
8 апреля в рамках выставки была проведена акция «Привет тебе, Космос». Девиз, предложенный Роскосмосом, «Подними голову!!» и флажки с пожеланиями миру и людям были подняты на воздушных шарах в небо и пролетели над городом. В акции участвовали учащиеся школы №17 г. Сызрани и студенты Губернского колледжа. На открытии выставки присутствовали: заместитель Главы Администрации городского округа Сызрань по социальным вопросам И.П. Пыжова, депутат городской Думы А.Н. Лексин, начальник отдела общественных связей и информации городской Думы Е.Г. Мочалова, президент Региональной общественной организации Самарской области "Союз офицеров запаса и отставки" полковник Ф.Ф. Урмансов, представители общественности и СМИ. Выставку открыла Председатель Городской общественной организации «Общество Рерихов» г. Сызрани Наталья Зоткина.

Экспозиция выставки. Экспозиция выставки. Экспозиция выставки. Экспозиция выставки. Экспозиция выставки. Экспозиция выставки. На открытии выставки 8 апреля 2016 г. Учащиеся школы № 17 на открытии. Движение планет вокруг Солнца просто завораживает. Будущие педагоги  - студенты педагогического колледжа знакомятся с экспозицией. "Выставку Звучат приветственные слова организаторам и участникам от заместителя Главы Администрации городского округа Сызрань по социальным вопросам  И.П. Пыжовой (третья слева). Своими воспоминаниями о 12 апреля 1961 г. делится депутат Думы г.о. Сызрань А.Н.Лексин Полковник Ф.Ф. Урмансов рассказывает о вкладе сызранцев в освоении космоса. Начальник отдела общественных связей и информации Думы г.о. Сызрань Е.Г.Мочалова (справа) делится впечатлениями от встреч с космонавтом Михаилом Корниенко. Акция "Привет тебе, Космос!" под девизом Роскосмосом «Подними голову!!». Флажки с добрыми пожеланиями миру и космосу выполнены детскими руками. Отправить привет Космосу готовы!  Михаил Корниенко- герой Сызрани! "Шарики

Во время работы выставки будут проводиться бесплатные экскурсии для всех желающих. Вход на выставку свободный.
После города Сызрани выставка будет экспонироваться в Тольятти в рамках городской программы, посвященной 55-летию полета в Космос первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина.