"Пакт Рериха. История и современность" в Сызрани

Афиша выставки8 декабря в  Сызрани в Доме молодёжи состоялось торжественное открытие выставки "Пакт Рериха. История и современность". Выставка организована Международной общественной организацией  "Международный Центр Рерихов" (Москва), Международным комитетом  по сохранению   наследия Рерихов (Москва), Городской общественной организацией "Общество Рерихов" г. Сызрани, МБУ "Дом молодёжных организаций "Дом молодёжи" Сызрани.

 

Соорганизаторами выставки явились: Управление по молодежной политике и туризму Администрации городского округа Сызрань, Централизованная библиотечная система городского округа Сызрань, Центральная городская библиотека им. Е. И. Аркадьева. Выставка организована при поддержке Сызранскoго филиала ФБУ "Самарский ЦСМ".На открытии выставки присутствовали представители Думы и Администрации городского округа Сызрань, представители Западного Управления министерства образования и науки Самарской области, представители общественных организаций города, гости из Москвы и Тольятти.

На открытии выставки.Вступительное слово председателя Городской общественной организации "Общество Рерихов" г. Сызрани Н.Г. Зоткиной

Перед открытием выставки присутствующие в зале просмотрели фрагмент фильма "Время собирать камни…" (режиссер Валерий Шатин). В своем вступительном слове председатель Городской общественной организации "Общество Рерихов" г. Сызрани Наталья Геннадьевна Зоткина особенно подчеркнула, что одна из основных целей выставочного проекта "Пакт Рериха. История и современность" напомнить всем, что инициатива миротворческих идей по защите памятников культуры, как в мирное, так и в военное время, изложенная в Пакте, принадлежит русскому художнику Николаю Константиновичу Рериху.

Выступает  заместитель Главы Администрации городского округа Сызрань по социальным вопросам И.П. ПыжоваВыступает председатель Думы городского округа Сызрань С.Н. Ананьев

С приветственными словами к собравшимся обратилась заместитель Главы Администрации городского округа Сызрань по социальным вопросам Ирина Петровна Пыжова. Она поблагодарила всех организаторов выставки в городе "…за замечательное мероприятие, которое является большим событием для нашего города. Поскольку наш город является старинным купеческим городом, то тема сохранения культурного наследия для нас является актуальной. Мы знаем, что Николай Константинович кроме того, что он был великим художником, мыслителем, философом, огромную часть своей жизни посвятил деятельности по сохранению объектов культурного наследия. Я думаю, что все посетители выставки узнают для себя что-то новое, интересное. Я уверена, что данная выставка будет чрезвычайно полезна всему культурному сообществу нашего города. Спасибо Вам большое".Председатель Думы городского округа Сызрань Сергей Николаевич Ананьев в своем приветственном слове сказал: "…выставка является большим знаковым событием в культурной жизни города. Хотелось бы сказать о том, что идеи Рериха, как и 80 лет назад, так и сейчас являются актуальными - это сохранение культурного наследия и сохранение мира во всем мире. Мы видим, что пылает практически весь Ближний восток, что война подобралась к нашим западным границам, поэтому сейчас, как никогда, идеи Рериха являются актуальными. Пока жива Культура - будет живо человечество и другого нам не дано, поэтому утверждение идей Пакта Рериха имеет большое значение".Затем Сергей Николаевич Ананьев вручил Городской общественной организации "Общество Рерихов" г. Сызрани благодарственное письмо от Думы городского округа Сызрань за вклад в развитие культурного пространства, в сохранение памятников искусства и архитектуры города Сызрани. Далее Н.Г. Зоткина зачитала, поступившее от летчика-космонавта РФ, Героя России, уроженца Сызрани, Михаила Борисовича Корниенко приветственное письмо:
"Дорогие земляки! Поздравляю вас со знаменательным событием на Сызранской земле - открытием Международного выставочного проекта "Пакт Рериха. История и современность". Факт экспонирования этого известнейшего на весь мир проекта на моей малой Родине подчеркивает большую значимость города, его весомый вклад в сохранение исторической памяти и развитие культуры. Российские космонавты гордятся своей дружбой с Международным Центром Рерихов в г. Москве и всеми возможными способами развивают его идеи по сохранению мира на Земле и культурного наследия.
Желаю моим землякам крепкого здоровья, благополучия и процветания и только чистого мирного неба над головой! А организаторам выставки - больших успехов в деле культурного просвещения общества и новых удачных проектов!
Ваш Михаил Корниенко, летчик-космонавт РФ, Герой России".

Вручение Городской общественной организации "Общество Рерихов" г. Сызрани благодарственного письма  от Думы городского округа Сызрань.Выступает представитель Международного Центра Рерихов Т.А. Иванова

Представитель Международного Центра Рерихов Татьяна Александровна Иванова в своем приветствии сказала: " Дорогие друзья, поздравляю вас с открытием выставки в вашем городе. Сызрань является 60-ым городом РФ, участвующим в этом Международном выставочном проекте. Разрешите поблагодарить всех устроителей выставки за то, что дали жителям города уникальную возможность познакомиться с документом - Пактом Рериха". Т.А. Иванова вручила памятные подарки представителям, принимающей выставку стороны.Н.Г. Зоткина от имени Городской общественной организации "Общество Рерихов" г. Сызрани поблагодарила тех, кто оказал поддержку Музею имени Н.К. Рериха и Международному Центру Рерихов в трудное для музея время, и вручила им благодарственные письма.После завершения церемонии открытия выставки Т.А. Иванова провела экскурсию по выставке "Пакт Рериха. История и современность".
Основная экспозиция выставки "Пакт Рериха. История и современность" дополнена разделом "Памятники культурного наследия Сызрани". Экскурсию по данному разделу провела сотрудник Центральной городской библиотеки им. Е. И. Аркадьева Л.В. Салова.

Т.А. Иванова  вручила памятные подарки представителям, принимающей выставку стороны.Вручение благодарственного письма В.В. Харитонову

Экскурсию по выставке проводит Т.А. ИвановаЭкскурсию по разделу "Памятники культурного наследия Сызрани" проводит Л.В. Салова

Вечером 8 декабря после открытия выставки состоялась встреча представителя Международного Центра Рерихов Т.А. Ивановой с членами Общественного молодежного парламента при Думе городского округа Сызрань. Молодым парламентариям Татьяна Александровна рассказала о Пакте Рериха и о его значении в сохранении всемирного культурного наследия.

Экскурсию по выставке для Общественного молодежного парламента проводит  Т.А. Иванова Фото на память