Диакон Андрей Кураев.Немного о нём.

Подборка из выдержек статей представителей науки, религиозных и общественных деятелей, рассказывающих о своих впечатлениях, о диаконе Андрее Кураеве и его опусах, а также даны ссылки на них.

Татьяна Книжник " Вперед в прошлое?"

Между трагическими событиями, развернувшимися в общественных учреждениях, созданных отцом и сыном Рерихами, выявляется немало параллелей. Музей Рериха в Нью-Йорке, основанный 17 ноября 1923 года, получил серьезный удар через 12 лет своей работы, московский Музей имени Н.К. Рериха был лишен возможности продолжать свою деятельность в прежнем масштабе спустя 24 года с момента основания СФР (4 ноября 1989 г.), в связи с отзывом лицензии у Мастер-Банка (20 ноября 2013 г.). В обоих случаях были пущены в ход подложные документы, распространялась клевета, чиновниками оказывалось давление на суд, и там, и здесь злоумышленникам удалось ввести в заблуждение главу государства. И если американский вор и мошенник Хорш, уничтоживший первый общественный музей Рериха, считал, что имеет право потребовать обратно суммы, пожертвованные им культурным учреждениям, то российские "гангстеры от культуры" и не собирались ничего вкладывать, а просто протягивают руки к приглянувшемуся добру, поскольку обладают административным ресурсом. Здание нашего общественного музея, восстановленное на народные средства и деньги мецената, в ноябре 2015 г. было передано в оперативное управление другому учреждению, которое теперь мечтает заполучить и его фонды.

Д.Ю. Ревякин, А.Л. Прохорычев. "Пальмира в центре столицы "

В 1936 г. великий русский художник Н.К. Рерих создал картину "Армагеддон". На фоне страшной огненной бури, охватившей средневековый город, изображены темные, словно тени, силуэты его жителей, обреченно идущие в неизвестность. Позже страшная мировая война со всей очевидностью раскрыла смысл этого знакового произведения. Спустя восемьдесят лет с момента написания этого грозного предостережения человечеству мир оказался на пороге глобальной мировой войны, и сюжет картины вновь напомнил о себе.

Обращение Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха в Общественную палату РФ по поводу круглого стола, который состоится 26.09.2015 г.

24 сентября 2015 г. Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха опубликовал на своём сайте
"Обращение к Первому заместителю председателя комиссии по культуре Общественной палаты РФ М.Ю. Лермонтову от Рериховских организаций".

http://www.roerichs.com/obrashhenie-soveta-v-obshhestvennuyu-palatu-rf/

http://www.icr.su/rus/protection/heritage/museum/public-chamb/lermontovu-ot-rerikhovskikh-organizatsiy.php

 

А.В. Стеценко. "Некоторые размышления вице-президента МЦР по поводу предстоящего 26.09.2015 г. в Общественной палате РФ круглого стола на тему «Вопросы сохранения и актуализации в современных условиях наследия Рерихов»

Вопросы сохранения наследия Рерихов в России были всегда актуальны. Особенно остро они встали в конце 1950-х годов, когда Юрий Николаевич Рерих привез в СССР первую часть наследия своих родителей Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерих. Всем интересующимся этой темой хорошо известна та трагедия, которая постигла часть наследия, оставшуюся на квартире Юрия Рериха в Москве после его скоропостижной смерти в мае 1960 г., – она была полностью разграблена. И это несмотря на то, что сам Святослав Николаевич Рерих, МЦР, рериховские и другие общественные организации на протяжении длительного времени буквально упрашивали власть отнестись самым серьезным образом к вопросу сохранения наследия Рерихов и не допустить его разграбления из квартиры Юрия Николаевича. Но их голоса не были услышаны.

В защиту общественного Музея имени Николая Константиновича Рериха

20.09.2015
Открытое письмо
Городской общественной организации " Общество Рерихов" г. Сызрани

Городская общественная организация "Общество Рерихов" г. Сызрани целиком поддерживает и полностью солидарна с мнением, высказанным Эстонским Обществом Рериха в их открытом обращении от 17 сентября 2015 г.

В защиту мецената МЦР

26.11.2013
Письмо поддержки
Городской общественной организации " Общество Рерихов" г. Сызрани

Обращение Международной научно-общественной конференции «110 лет со дня рождения Ю.Н.Рериха» в защиту мецената Международного Центра Рерихов Б.И.Булочника.

16.10.2012
Обращение конференции в защиту мецената Международного Центра Рерихов

Отзыв на видеоинтервью А.Адамковой корреспонденту журнала «Медведь» А.Мордвинову: «Индия отнимает у Рерихов фамильную усадьбу» от 27.06.2012 г.


                                   Медвежья услуга или отнимет ли Индия у Рерихов фамильную усадьбу?

О ЗАЩИТЕ СИМВОЛИКИ РЕРИХОВ

 

Т.А. Иванова, С.П. Синенко. О практике применения символики семьи Рерихов