Наталья Зоткина. "Интересная фотография".

Самое необычное, называемое "реальностью", всегда найдет место в нашей будничной жизни и напомнит о себе, едва коснувшись нашего сознания. У Николая Константиновича Рериха есть статья "Оттуда", написанная им в 1937году. В этой статье он рассказывает об опубликованных фактах запечатления на фото и киноплёнку образов и фигур, не видимых для глаз присутствующих в помещении.

Эту статью я непреднамеренно перечитала 6 июня 2018 г. перед поездкой в Тольятти, где 7 июня мы встретились с нашей давней знакомой Ольгой Константиновной Кравцовой.
Ольга Константиновна - профессиональный журналист, поэт и, в давнем прошлом, альпинист. Она рассказала об одной фотографии, которая хранится у неё: "Этот чёрно-белый снимок был сделан простым фотоаппаратом в 90-е годы прошлого столетия и запечатлел часть аудитории, собравшейся в Доме техники г. Тольятти на лекцию о Рерихах. На фотографии проявилось очертание облика женщины, напоминающей Елену Ивановну Рерих, в окружении каких-то предметов".
Ольга Константиновна выполнила нашу просьбу и переслала нам электронную копию с этой фотографии.
Зная хорошо, что Ольга Константиновна человек здравомыслящий и имеет непосредственное отношение к этой фотографии, то сомневаться в подлинности этого снимка не приходится.
Закончим свою статью об этой интересной фотографии выдержкой из вышеназванной статьи Николай Константинович: "Прежде всяких самовольных выводов следует непредубежденно собирать факты. Пусть при этом назовут вас материалистами - неважно, как будут определять ваши методы. Но прежде всего важно проявить во всех отношениях беспристрастие. Фильма - материальный предмет. Никто не заподозрит фильму и фотографический аппарат в чем-то "сверхъестественном". Но если эти материальные предметы отметят нечто тончайшее, то все равно, каким путем и каким методом, лишь бы новые факты проникали в человеческое сознание. Все расширяющее и дающее новые возможности должно быть принимаемо с признательностью".