Космос. Экология. Человек.

«Много на Руси истинной природы; надо беречь её…»
Н.К. Рерих.
(«К природе». cб. «Человек и природа», МЦР, М., 1994)


15 сентября 2023 г. в МБУ "ЦБС городского округа Сызрань" Модельной библиотеке -филиале №18 им. летчика-космонавта РФ, героя России М.Б. Корниенко состоялось открытие выставки «Космос. Экология. Человек», освещающей проблемы окружающей среды. Городская общественная организация «Общество Рерихов» г. Сызрани приняла участие в этой экологической выставке, предоставив фотоэкспозиции «Жить мы можем только здесь!» и «Знак беды», коллекцию календарей с экологической тематикой, выпущенных в Советском Союзе в 80-90-х годах ХХ века, и осенний гербарий.
Сборники статей Николая Константиновича Рериха «Человек и природа» и «Культура и цивилизация», изданные Международным Центром Рерихов (г. Москва), вошли в состав книжной экспозиции выставки «Космос. Экология. Человек». 

В статьях, размещенных в этих сборниках, Н.К. Рерих рассматривает проблемы охраны природы от её разрушения вследствие «жестокости при обращении с природой, жестокости необъяснимой, доходящей до нелепости». Уже в начале ХХ века Николай Константинович призывал заботиться «о здоровье природы» и «о сохранении исторических пейзажей и ансамблей». В общем обзоре выставки председатель Общества Рерихов Н. Г. Зоткина провела экскурс по фотовыставке и рассказала об общем замысле экспозиции. Часть фотоэкспозиции «Жить мы можем только здесь!» рассказывает о красоте родного края, о его обитателях и иллюстрирует состояние чистоты природы, которую человек обязан сохранить. А фотографии под заголовком «Знак беды» показывают безответственное отношение людей к своей среде обитания. 
Основным организатором выставки «Космос. Экология. Человек» явилась модельная библиотека-филиал № 18 им. летчика-космонавта РФ, героя России М.Б. Корниенко (зав. филиалом М.В. Савватеева). Мария Валерьевна подробно рассказала об идее выставки, провела экскурсию по представленным в экспозиции плакатам под названием «О, да, вторсырье!». Она представила и других участников выставки, среди которых студия детского творчества «Лепимое дело» (рук. Н. Ю. Горшенина) при ДК «Строитель» г. Сызрани и Центр эстетического воспитания Детской библиотеки № 2 г. Тольятти.
Библиотека №18 носит имя Героя России, летчика-космонавта М.Б. Корниенко.
В одной из своих встреч с юными читателями Михаил Борисович выражал озабоченность загрязнением твердыми отходами океанов и пожарами, хорошо видимыми из космоса. А также возмущался и поведением людей при посещении ими леса, где они оставляют кучи мусора после отдыха на природе, не убирая его за собой. Эта видеозапись была продемонстрирована присутствующим.
На открытии выставки прозвучали стихи о нашей планете Земле, о её природе и о Космосе в исполнении юных читателей библиотеки.
Выставка «Космос. Экология. Человек» освещает очень актуальную тему для современного времени, имеет воспитательное значение и будет интересна как для школьников, так и для взрослых.

 

 Ссылки по теме: 

Модельная библиотека -филиал №18 ( г. Сызрань) - https://vk.com/biblio18syzran