Закрытие Межрегионального культурно-образовательного проекта «Из древних чудесных камней сложите ступени грядущего», Сызрань – Заречный, 2022-2023 гг. прошло в г. Сызрани.

18 апреля 2023 года в Сызрани состоялось закрытие Межрегионального культурно-образовательного проекта «Из древних чудесных камней сложите ступени грядущего», Сызрань – Заречный, 2022-2023 гг. Событие проходило в МБУ ЦБС Модельная библиотека-филиал №18 им. летчика-космонавта РФ, героя России М.Б. Корниенко, г. Сызрань. Здесь собрались организаторы и активные участники Проекта.

Зав. библиотекой-филиалом №18 М. В. Савватеева поблагодарила всех, кто принял участие в мероприятиях столь интересного Проекта. Она отметила, что это замечательно, когда организуется столь тесное сотрудничество между библиотеками, учебными заведениями и общественными организациями города, а целью этого сотрудничества становится патриотическое воспитание юных горожан, в данном проекте основанного на гуманистических идеях Н. К. Рериха. Председатель Городской общественной организации «Общество Рерихов» г. Сызрани Н.Г. Зоткина напомнила обо всех мероприятиях, проходивших в рамках Проекта с октября 2022 г. по апрель 2023 г. на базе Модельной библиотеки-филиала №18 - это выставки и мастер-классы на основе творческого наследия Н.К. Рериха. Школьники с большим интересом вспоминали все события, в которых они принимали участие. Партнёры по Проекту из г. Заречного (педагогический коллектив школы №222 и Общество Рерихов г. Заречного) прислали Благодарственные письма М.В. Савватеевой. Текст писем зачитала Н.Г. Зоткина. Затем были вручены памятные подарки участникам мероприятий Проекта – художникам М.Ю. Гавриловой и Т. А. Сысуевой, учителю школы №10 С.А. Алашеевой, ученикам этой школы, а так же студентам дизайнерского отделения Сызранского колледжа искусств и культуры им. О.Н. Носцовой К. Семьяновой и К. Рамазановой. Школьники получили знаковые сувениры с изображением картин Н.К. Рериха «Звезда героя» и «Чинтамани», которые были использованы в мастер – классах, где школьники принимали участие.
Е. А. Алашеева от имени своих учеников поблагодарила организаторов за интересный и познавательный Проект. В завершении была проведена викторина «Н.К. Рерих. Что мы знаем о нём?».
Школьники с большим удовольствием и воодушевлением отвечали на вопросы о биографии и творчестве великого русского художника, патриота своего Отечества Н.К. Рериха и о его инициативах по сохранению памятников культуры. Победители викторины получили памятные подарки.

Итоговое событие Межрегионального культурно-образовательного проекта
«Из древних чудесных камней сложите ступени грядущего», Сызрань Заречный, 2022-2023 гг. показало, что сызранские школьники познакомились, узнали и запомнили много нового как о великом русском художнике Н.К. Рерихе, так и о его международных высоко гуманистических инициативах. Цели Проекта были достигнуты. В общей сложности мероприятия Проекта посетило более 900 человек.