Открытие выставки «По древним городам вслед за Рерихом в г. Заречном

24 ноября 2022 г. в арт - пространстве «Открытая дверь» в Центральной городской библиотеке г. Заречного состоялось открытие выставки  «По древним городам вслед за Рерихом». Выставка «По древним городам вслед за Рерихом» проходит в рамках Межрегионального культурно-образовательного проекта «Из древних чудесных камней сложите ступени грядущего».  Проект реализуется в 2022-2023 г.г. в городах Сызрани Самарской области  и Заречном Пензенской области. Авторами Проекта являются рериховские общества Сызрани и Заречного, а также МОУ «СОШ №222» с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля г. Заречного и модельная библиотека-филиал №18 им. летчика-космонавта РФ, героя России М.Б. Корниенко г. Сызрани. 

В экспозиции выставки гармонично слились репродукции картин Н.К. Рериха, написанные им во время своего большого путешествия по России в 1903-1904 годах, и выставка картин Марии Гавриловой (г. Сызрань), на которых она представила эти и другие исторические российские города.
Н.К. Рерих один из первых русских художников начала ХХ века обратил внимание на красоту и историческое значение памятников русской архитектуры. Совершив большое путешествие по древним российским городам, он написал большую архитектурную серию картин русской старины. Он представил публике древнерусскую архитектуру во всем её величии, красоте и историческом значении, сформулировал и оформил идею необходимости сохранения памятников культуры.
С тех пор многие, в том числе и художники, постоянно обращаются к этой теме. Одним из таких художников является Мария Гаврилова. Работая в разных жанрах, она особенно любит городской пейзаж и улочки старинных городов, с расположенными на них зданиями. Эти здания и улицы имеют свой характер, являются прямыми свидетелями истории и пронизаны ею.
«Я люблю этот жанр за то, что при написании картины, ты буквально погружаешься в историю и чувствуешь её», - сказала Мария Юрьевна, отвечая на один из заданных вопросов на открытии.
На выставке в Заречном представлены картины, написанные Марией Гавриловой в разные годы. Здесь есть и студенческие работы, посвященные Пензе - городу, где она училась в художественном училище. Здесь есть и работы, посвященные её родному городу Сызрани. Много картин, на которых запечатлены уголки древних русских городов, где бывали Рерихи - это Углич, Ростов Великий, Переславль - Залесский и др.
Юные художники г. Заречного, присутствующие на открытии, с нетерпением ожидали момента, когда можно было засыпать вопросами известного в Сызрани живописца Марию Юрьевну Гаврилову. Вопросов было много: почему все картины написаны маслом; какое время года она любит писать больше всего; как давно она рисует; в каких жанрах она ещё работает; трудно ли писать маслом и т.д. По окончании торжественной части открытия выставки гости вернисажа обступили Марию Юрьевну и долго ещё беседовали на взаимно интересные темы.

Организаторами выставки в Заречном выступили: Центральная городская библиотека г. Заречного; Культурно-просветительская общественная организация «Рериховское общество г. Заречного Пензенской области».

Выставку «По древним городам вслед за Рерихом» предоставила Городская общественная организация «Общество Рерихов» г. Сызрани.

Ссылки по теме:
ТРК Заречный https://trkz.ru/tv/dobroe-utro-zarechnyy/6828

МУК «Информационно-библиотечное объединение» г. Заречного
https://ibo.penz.muzkult.ru/news/87467183

 

Буклеты к выставке
Буклет к экспозиции репродукций картин Н.К. Рериха архитектурной серии.

Буклет к живописи Марии Гавриловой (г. Сызрань)