«Радость творческих созвучий…». Презентация сборника стихов О. Слеповой в Сызрани.

22 мая 2022 года в рамках проведения выставки победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» в г. Сызрани и сотрудничества рериховских организаций Сызрани и Заречного в модельной библиотеке – филиале № 2 состоялась авторская встреча с презентацией книги стихов Ольги Слеповой «Поэтические этюды». Ольга Викторовна Слепова является председателем Рериховского общества г. Заречного и членом литературно-поэтического объединения «Радуга» г. Заречного Пензенской области. 

Жители Сызрани давно знакомы с творчеством Ольги Викторовны. С 2017 года она не раз представляла свои новые книги в городских библиотеках. Теперь она привезла в наш город свою десятую книгу - сборник стихов «Поэтические этюды». В неё вошли стихи, навеянные полотнами 23 художников – космистов, с творчеством которых она познакомилась в залах Общественного музея имени Н.К. Рериха в Москве. Наряду с такими великими художниками как Николай Константинович Рерих и его сын Святослав Николаевич Рерих, стихи написаны и к картинам, принадлежащим кисти современных художников, таким как Виталий Скобеев (г. Казань),  Олег Высоцкий (г. Таллин), Александр Маранов (г. Москва) и др. 
Встречу открыла заведующая модельной библиотекой – филиалом № 2 «БиблиоМаяк» Л. Г. Волкова. Она представила автора сборника «Поэтические этюды» Ольгу Викторовну Слепову, рассказала о её творчестве и предоставила ей слово. Презентация проходила в виде авторского спектакля, основной темой которого был Космос духовный. Ольга Викторовна проникновенно читала свои стихи из новой книги, в которых она передает свои чувства и своё восприятие замысла авторов полотен. Все её стихи пронизаны высокими понятиями Культуры, Красоты и Радости. 
В это действо органически влились и дополнили его звуки музыки. В музыкальном сопровождении поэтического спектакля участвовали лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов «Семейное трио Банновых» (состав: Татьяна Львовна, Мария и Полина Банновы), и ученица школы искусств №2 им. А. Островского Лейсан Шафиева. В их исполнении прозвучали музыка и песни о России, семье и Космосе.
Председатель Общества Рерихов г. Сызрани Н. Г. Зоткина представила присутствующую на встрече художника - педагога Татьяну Сысуеву (г. Сызрань). К её работам «Гепанг» и «Храмы в Витославлицах. В. Новгород» были написаны стихи Ольгой Слеповой «Гора Гепанг» и «Молись за Русь», помещенные в этом сборнике. 
Присутствующие в зале на поэтической встрече сердечно поблагодарили поэта из Заречного и музыкантов из Сызрани за созданную ими высоко духовную атмосферу и «радость творческих созвучий в нотах, красках и строках…». 
В заключении приводим стихотворение Ольги Слеповой «Послесловие автора» из нового сборника:

«Великий Зодчий Мироздания
Из букв сложил словесный Мир,
Окрасил звуками Создание,
Наполнил музыкой эфир.
Художник Слова с вдохновением
Этюды в цвете написал.
Вмиг засияли впечатления,
А Он мечтал, мечтал, мечтал…
Красивой, мощной Мыслью творчества
Все формы Жизни рождены.
И люди высшим счастьем зодчества,
Свободою наделены».

В организации авторской встречи с Ольгой Слеповой участвовали:
Городская общественная организация «Общество Рерихов» г. Сызрани;
Модельная библиотека – филиал № 2 «БиблиоМаяк».