Выставка «Знамя Мира глазами детей Индии и России» в г. Сызрани

13 апреля 2021 г. в преддверии празднования Дня культуры, отмечаемого мировой общественностью 15 апреля в день подписания в 1935 г. Пакта Рериха, в Центральной городской библиотеке  им. Е. И. Аркадьева  открылась выставка «Знамя Мира глазами детей Индии и России». Выставка посвящается 85-летию Пакта Рериха - Международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников». Символ Пакта Рериха - Знамя Мира. 

Выставка «Знамя Мира глазами детей Индии и России» проходит в рамках Международного детско-юношеского фестиваля российско-индийской дружбы «Россия - Индия: от сердца к сердцу», организованного в 2017 г. Междуна¬родным Мемориальным Трестом Рерихов (Индия, долина Кулу), Международным Центром Рерихов (г. Москва) и волонтёрами Международного Центра Рерихов. Выставка «Знамя Мира глазами детей Индии и России» начала свой путь по России в Москве в феврале 2021 г. Эстафету выставки г. Сызрань принял в апреле от г. Заречного Пензенской области.
В экспозицию выставки вошли работы индийских детей - воспитанников детской Академии искусств имени Е.И. Рерих Международного Мемориального Треста Рерихов и учащихся школ гималайской долины Кулу. Творчество российских детей представлено работами юных художников из восьми российских городов - победителей региональных конкурсов фестиваля «Россия-Индия: от сердца к сердцу», в том числе и Сызрани.
Знамя Мира в рисунках детей является символом защиты сокровищ культуры в России, в Индии и во всём мире. На открытии выставки присутствовала Тамара Михайловна Мергес (г. Москва) – организатор выставки и вдохновитель фестиваля российско-индийской дружбы «Россия - Индия: от сердца к сердцу». Она подробно рассказала о фестивале и выставках, проходивших в рамках фестиваля в Индии и России. Т.М. Мергес поздравила юных художников Сызрани, чьи работы представлены в экспозиции выставки, это - Таисия Загаринская, Елизавета Швецова, Анастасия Митюрина. Им были вручены от организаторов выставки дипломы и благодарственные письма. От Городской общественной организации «Общество Рерихов» г. Сызрани юные художники получили памятные подарки.
Для присутствующих сызранских школьников явилось большим открытием живописное творчество их индийских сверстников, а также они с большим удовольствием и интересом познакомились с работами юных соотечественников.
Праздник завершился вокальной концертной программой учащихся Детской школы искусств им. А. И. Островского Марии и Полины Банновых, (концертмейстер Т.Л. Баннова). В завершение Таисия Загаринская прочитала стихотворение «Нам нужен мир!».
Организаторами выставки «Знамя Мира глазами детей Индии и России» в г. Сызрани выступили Городская общественная организация «Общество Рерихов» г. Сызрани и Центральная городская библиотека им. Е. И. Аркадьева.

Ссылки по теме:
Сайт Управления культуры г.о. Сызрань http://www.cult.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=1841

Сайт Централизованной библиотечной системы г.о. Сызрань  http://lib2.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=865