Выставка "Мы - дети Космоса" и мастер - класс "Музыка космоса в красках" в "Ночь искусств- 2020" в г. Сызрани

Ежегодная всероссийская акция "Ночь искусств" в 2020 г. под девизом  "Искусство объединяет" в г. Сызрани прошла на этот раз  в онлайн-формате. Эта культурная акция, прошедшая, в том числе и в библиотеке - филиале №2 имени В.В. Маяковского, в ночь с 3 на 4 ноября, началась с видео экскурсии по выставке работ победителей ежегодного Международного конкурса детского рисунка "Мы - дети Космоса" и продолжилась мастер - классом по живописи под названием "Музыка Космоса в красках". Мастер - класс был подготовлен в рамках вышеназванной выставки Городской общественной организацией "Общество Рерихов" г. Сызрани совместно с сотрудниками библиотеки - филиала №2 имени В.В. Маяковского. 

В уникальном международном конкурсе "Мы - дети Космоса", который проводит ежегодно Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих (Москва), участвуют дети многих стран мира. Конкурс поистине является культурным мостом и объединяет с помощью искусства детей разных национальностей и мест проживания на основах красоты, мира, дружелюбия и, конечно, любви к Космосу. Проведение мастер классов во время прохождения выставок победителей и участников конкурса стало доброй традицией.
В "Ночь искусств - 2020" своим мастерством со старшими школьниками здесь в библиотеке поделилась известный в городе Сызрани художник - педагог Татьяна Анатольевна Сысуева. Напомним, что в конкурсе "Мы - дети Космоса" ученики Татьяны Анатольевны участвовали многократно и становились дипломантами и призерами 2017 и 2019 г.г.
Урок живописи прошел очень плодотворно. Педагог рассказала о некоторых, применяемых ею приемов живописи, посоветовала не робеть перед чистым листом бумаги, а "смелыми мазками и яркими красками" воплощать задуманное. Во время проведения мастер-класса Татьяна Анатольевна также объяснила присутствующим соответствие звука и цвета, поведала о музыкальной составляющей любого художественного полотна, рассказала о космических вибрациях и звучании галактик и планет солнечной системы. Она представила на выбор несколько, разработанных ею тем, показала свои картины и предложила: "Попробуйте сделать свою вариацию на любую из этих четырех тем". Каждый из начинающих живописцев выбрал свою тему и приступил к ее выполнению. Педагог внимательно наблюдала за процессом, поощряя фантазию и творческий подход. Итогом часовой работы стали яркие и, конечно, самобытные рисунки, на которых можно было увидеть великие гималайские горы с сияющими над ними звездами, нашу галактику Млечный Путь и её соседку Андромеду, космический цветок с нарождающейся в нем жизнью.
В прекрасном настроении и со своими работами ребята покидали библиотеку с сожалением - процесс творчества им пришелся явно по душе! Они сердечно поблагодарили всех организаторов мастер-класса и, конечно, особо Татьяну Анатольевну Сысуеву.

С видео сюжетами экскурсии работ победителей ежегодного Международного конкурса детского рисунка "Мы - дети Космоса", которую проводит сотрудник библиотеки Е.С. Петриченко, и мастер- класса можно познакомиться на интернет - страничке библиотеки - филиала №2 имени В.В. Маяковского
https://vk.com/id347442254

Фото репортаж с мастер - класса  "Музыка космоса в красках" :