24 августа - день памяти Рыцаря Духа Людмилы Васильевны Шапошниковой

24 августа исполнилось пять лет со дня ухода Людмилы Васильевны Шапошниковой с земного плана. Людмила Васильевна Шапошникова (26.07.1926 - 24.08.2015) - крупный ученый, философ, общественный деятель, самый известный в мире исследователь жизни и творчества семьи Рерихов, создатель первого в России общественного музея, посвященного жизни и творчеству этой великой русской семьи.

Музей имени Н.К. Рериха был создан Людмилой Васильевной по непосредственному указанию младшего из семьи Рерихов - Святослава Николаевича Рериха, а значит по указанию Великих Учителей, с которыми сотрудничали Рерихи. Создание общественного музея в Москве имело большое значение. Музей был не просто музеем семьи Рерихов. Музей стал первым элементом в фундаменте здания для строительства общественной независимой культуры России необходимой для формирования нового общества. Непосредственным проводником этого процесса стала Людмила Васильевна Шапошникова, а созданный ею Музей стал тем центром, откуда широко транслировались идеи Живой Этики, которую Людмила Васильевна определила как "философию космической реальности".
Принятие в сознание идей Живой Этики необходимое условие для перехода планеты Земля на новую ступень своей эволюции. Утверждение этих идей в сознании людей стало для Л. В. Шапошниковой основной задачей жизни. Для этого был создан и музей, для этого она писала свои книги, в которых раскрывала положения Живой Этики. Шире широкого сеяла она семена Знания, зовущие "нашу планету к новому космическому сознанию, к новой науке и новой системе познания, к новой космической эпохе" (Л.В. Шапошникова. Сожжение тьмы). В своих очерках Николай Константинович Рерих не раз упоминал о том, что для своего, для русского народа все члены его семьи трудились, русскому народу несли знания, опыт и достижения. России и ее народу всю свою жизнь служила и Людмила Васильевна Шапошникова. Во имя светлого будущего России приняла она на себя подвижнический подвиг и боролась с невежеством и косностью.
Творческая деятельность Людмилы Васильевны была посвящена тому, чтобы Россия выполнила свою миссию - "показать планете новую дорогу, на которой стоят вехи нового планетарного мышления, зародившегося в недрах ее энергетического поля.
Дорога эта ведет в Храм, который называется Новый Мир или Новый эволюционный виток планеты Земля" (Л.В. Шапошникова. Град светлый).
И еще: "Новое мышление и эволюция требуют от нас сейчас рывка, одухотворяющего материю нашей жизни и тем продвигающего человечество вперед. Россия может и должна совершить этот рывок. В этом состоит ее эволюционная миссия" (Л.В. Шапошникова. Град светлый).
Музей имени Н.К. Рериха в Москве стал тем фокусом выполнения этой "эволюционной миссии" и центром притяжения большого количества людей, живущих в России, в странах ближнего и дальнего зарубежья.
В Живой Этике сказано "… на пути вашем может встретиться духовности полный сосуд, сумейте распознать его. Если познаете, стремитесь подойти как можно ближе. Помните: духовность, как пламя, возгорается, как чудный магнит, приближает к себе" ("Листы сада Мории. Зов". Июль 21). Этим полным духовности сосудом для многих стала Людмила Васильевна - истинный Подвижник, Водитель и Строитель. И их сердца всегда будут преисполнены благодарности к Людмиле Васильевне за ее несломимое мужество и героический труд во имя будущего России и планеты.

 

Марианна Озолиня

Как буревестник….
Л.В.Шапошниковой

Как буревестник
над девятым валом
Вершить полёт
по зову Высоты
Уже не раз
судьба Вас призывала,
Не раз вручала
копья и щиты.
И истиною
крылья опаляла,
Звала к бесстрашью
и из тёмных туч
В минуту трудную
на помощь посылала
Надежды
и уверенности луч.
В тот час,
когда над полем брани
Кружило
и кричало вороньё,
Как и положено вождю,
Вы поднимали
Судьбой доверенное
острое копьё…
Во имя
наивысших Идеалов
Стремленья сердца -
и бесстрашны и чисты.
Во имя Будущего
сердце познавало
Тернистые дороги
Красоты…

 

Марианна Озолиня

Меч духа

Л.В.Шапошниковой

Меч духа
рыцарь поднимает.
Достойный страж.
он на посту стоит,
Он чистоту
и святость охраняет
И мужественно
обо всём молчит.
На бесконечной
жизненной дороге
В дозоре вечном
рыцари стоят.
Сверкает духа меч
воинствующих в Боге.
Оберегающих
Священный Град…