Выставка "Учитель и ученики"

По 31 августа 2019г. в городской библиотеке №2 им. В.В. Маяковского ЦБС г.о. Сызрань проходит художественная выставка "Учитель и ученики", открытие которой состоялось 30 мая. Организаторами выступили: Городская общественная организация "Общество Рерихов" г. Сызрани; Сызранский колледж искусств и культуры им. О.Н. Носцовой; библиотека - филиал № 2 ЦБС г.о. Сызрань.

На выставке представлены работы художника - графика, члена Международного союза педагогов-художников и его представителя в Самарской области, преподавателя Сызранского колледжа искусств и культуры им. О.Н. Носцовой, отделения "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" по дисциплине "Рисунок" Анжелики Георгиевны Смирновой и её учеников - студентов первого года обучения. Объединение в одну выставку высокохудожественных произведений преподавателя и учебных студенческих работ имеет, по словам Анжелики Георгиевны, цель в активизации познавательной и творческой деятельности студентов колледжа, поддержке художественных и эстетических традиций и демонстрации достижений одаренных учеников в области профессионального художественно-изобразительного творчества, а также более близкое знакомство горожан с этими достижениями. Участие в выставке позволяет увидеть и оценить работу педагога в профессиональной и творческой деятельности.
Выставочная площадка этой городской библиотеки для проведения выставки "Учитель и ученики" Обществом Рерихов г. Сызрани была выбрана не случайно. Двадцать лет назад в 1999 году именно здесь проходила "Неделя культуры", посвященная 125 - летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха. "Неделя культуры" была организована сызранским Обществом Рерихов и библиотекой № 2 и в ней приняли участие представители общественной организации "Дома Рерихов" г. Тольятти, в то время возглавляемой Галиной Ивановной Кальжановой, и альпинист, покоритель всех семитысячников планеты, "Снежный барс" Иван Трофимович Душарин. В рамках недели работала выставка тольяттинских художников Байрама Саламова, Александра Кремнёва и Александра Пылаева. Об этом событии в своём выступлении на открытии выставки "Учитель и ученики" напомнила присутствующим Зоткина Наталья Геннадьевна, председатель сызранского Общества Рерихов: "Та далёкая "Неделя Культуры" положила основание многолетнему сотрудничеству Городской общественной организации "Общество Рерихов" и библиотеки. И выставка "Учитель и ученики" будет красивым и интересным продолжением творческого сотрудничества".
С открытием выставки всех  участников поздравили заведующая библиотекой №2 Людмила Григорьевна Волкова, депутат городской Думы Чернов Александр Сергеевич и представитель централизованной библиотечной системы г.о. Сызрань Елена Георгиевна Мочалова. Елена Георгиевна выразила надежду, что сообщество сызранских художников пополнится из числа нового поколения и, возможно, даже из числа участников этой выставки. В заключение состоялся небольшой концерт, который подарили всем присутствующим юные музыканты Детской школы искусств им. А.И. Островского Юлия Петриченко (домра) и Алексей Артемьев (фортепиано).

 Ссылки по теме: http://cult.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=1499, http://lib2.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=652