"Странствие через века" М.М. Потапова

15 января 2019 года в выставочном зале Центральной городской библиотеки им. Е. И. Аркадьева г. Сызрани открылась выставка "Странствие через века". Выставка повествует о творчестве уникального художника - египтолога, иконописца, писателя, почётного академика Российской Пушкинской академии, члена творческого союза художников России и Международной федерации художников, почётного гражданина города Соликамска Михаила Михайловича Потапова (1904-2007).

Уникальный человек, уникальный художник - так можно охарактеризовать Михаила Михайловича Потапова. Он прожил долгую трудную жизнь длиною в 103 года.
Маленьким десятилетним мальчиком Михаил Михайлович однажды увидел картинки иллюстраций по Древнему Египту. Они произвели на него неизгладимое впечатление. В дальнейшем художник вспоминает: "Было впечатление, что иллюстрации только напоминали мне то, что я когда-то видел, знал". С этого момента он не мыслил своей жизни без Египта и мечтал стать ученым - египтологом. Но жизнь распорядилась по-своему. Отсидев пять лет в лагерях, художник почти сорок лет посвятил храмовой живописи. Но его любовь к Древнему Египту всегда звучала в его сердце. В 1978 году живописец расписывает домовую церковь патриаршей резиденции в Свято-Успенском мужском монастыре города Одессы. Все своё свободное время без остатка он посвящает написанию картин, посвященных Эхнатону и его семье. Их-то и увидели сестры Богоявленские и предложили Михаилу Михайловичу организовать выставку в г. Соликамске. В 1981 году в краеведческом музее Соликамска была открыта его первая персональная выставка, состоящая из 15 картин живописного цикла "Эхнатониана". Любимый им Эхнатон сделал художника знаменитым. В 1998 году 23 октября открылась первая большая персональная выставка М.М. Потапова в Москве в общественном Музее имени Н. К. Рериха при Международном Центре Рерихов. Инициатором этой выставки была Генеральный директор музея Людмила Васильевна Шапошникова. В 1997 году Людмила Васильевна, узнав о необычном творчестве Михаила Михайловича, приезжает в Соликамск для более близкого знакомства с ним. Результатом этой поездки стала выставка "Посланник вечности".
Людмила Васильевна в своём выступлении в 1998 г. на открытии выставки "Посланник вечности" указала на уникальность Михаила Михайловича, как человека и художника, и раскрыла уникальность истоков пути его творчества: "…то, что мы сегодня увидим и, уже некоторые увидели, - это вещь уникальная. Но вместе с тем здесь находится то, что отличает эту выставку от обычной выставки, где изображены исторические культурные памятники, от выставки которая, предположим, представляет нам экспонаты археологические. Здесь, вдруг, живая жизнь оказалась. Живая жизнь, одухотворенные и одушевлённые портреты давно ушедших исторических деятелей и, в первую очередь, великого фараона Египта Эхнатона и его жены Нефертити, их родственников. Мы никогда не знали, как улыбается Нефертити, мы никогда не знали, какие глаза у Эхнатона, но Михаил Михайлович до нас всё это донёс. И вот это ощущение, так сказать, присутствия всего того, что здесь происходит, ощущение, как бы реальности, это удивительное ощущение, которое даёт нам выставка Михаил Михайловича". Людмила Васильевна напомнила мнение Флоренского о том, что русская ранняя икона имеет свои корни в искусстве Древнего Египта и что из Древнего Египта через фаюмский портрет, затем через Византию икона дошла до нас. "Видите, как интересно время и пространство распределилось теми накоплениями прошлого, которые были в них, и сам Михаил Михайлович своим искусством, он прошёл этот путь от Древнего Египта до православной иконы…. Я хочу поблагодарить Михаил Михайловича за то, я не могу сказать удовольствие, за то знание, которое он нам принёс в его художественной форме", - сказала в заключении Людмила Васильевна. В дальнейшем Людмила Васильевна напишет очерк "Улыбка Нефертити", посвященный М.М. Потапову. Очерк впервые был опубликован в книге Л. В. Шапошниковой "Земное творчество Космической Эволюции" в 2011 году, издание было осуществлено Международным Центром Рерихов и Мастер - Банком.

Экспозиция выставки "Странствие через века" в г. Сызрани состоит из репродукций картин знаменитой серии Михаила Михайловича, посвященной древнеегипетскому фараону Эхнатону и его семье, репродукций икон, выполненных живописцем, а также шести подлинных работ М. М. Потапова. Выставка предоставлена хранителем Музея - квартиры художника М. М. Потапова г. Соликамска, учеником художника Сергеем Ивановичем Лапиным. Организаторами выставки "Странствие через века" в г. Сызрани являются Городская общественная организация "Общество Рерихов" г. Сызрани, Центральная городская библиотека имени Е. И. Аркадьева г. Сызрани, соорганизатором выставки выступил Международный Совет Рериховских организаций имени С. Н. Рериха (г. Москва).
На открытии выставки "Странствие через века" собралось много горожан. Гость города и владелец выставки С. И. Лапин в своем выступлении подробно рассказал о творчестве Михаила Михайловича Потапова и поблагодарил всех присутствующих за оказанное внимание к творчеству близкого ему человека, учителя, художника Михаила Михайловича, а также организаторов за проведение выставки в г. Сызрани. Руководитель управления культуры О.В. Дидык отметила высокую эстетическую и познавательную ценность выставки и поблагодарила всех организаторов за предоставленную возможность познакомиться жителям Сызрани с творчеством столь уникального художника.
Выставка "Странствие через века" проходит в рамках выставочного проекта "Моя страна", разработанного и выполняемого Городской общественной организацией "Общество Рерихов" г. Сызрани совместно с МБУ "Централизованная библиотечная система городского округа Сызрань". Экспозиция выставки дополнена фотовыставкой и текстовыми пояснениями о Пермском крае, г. Соликамске и о пермском иконостасе Н.К. Рериха, как об одной из достопримечательностей Перми.
В рамках выставочного проекта, был издан очерк Л. В. Шапошниковой "Улыбка Нефертити", в виде некоммерческого памятного издания, и вручен всем участникам проекта от имени Городской общественной организации "Общество Рерихов" г. Сызрани в знак благодарности.

Выставка "Странствие через века" будет демонстрироваться в г. Сызрани на двух выставочных площадках: с 15 января по 28 февраля 2019 г.- в выставочном зале Центральной городской библиотеки им. Е.И. Аркадьева; с 5 марта по 5 апреля - в выставочном зале городской библиотеки №18.

 

Фоторепортаж с открытия выставки "Странствие через века" в  г. Сызрани 15 января 2019 года.

Ссылки по теме:
http://lib2.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=581

http://ktv-ray.ru/novost/v-syzran-privezli-unikalnye-izobrajeniya-drevnih-egiptyan-i-apostolov/42156/

http://syzran-small.ru/news-35651?fbclid=IwAR2jw3kbjDt25vbUJ6sMK5PJ0qdmav9NIHTbJWjlO3DY7y-N7cMtpGMVPwg