Фотовыставка "Глазами и сердцем".

20 декабря 2018г. состоялось открытие фотовыставки "Глазами и сердцем", которая проходит в рамках выставочного проекта "Моя страна". Выставочный проект "Моя страна" разработан и выполняется Городской общественной организацией "Общество Рерихов" г. Сызрани совместно с библиотекой - филиалом № 18 МБУ "Централизованная библиотечная система городского округа Сызрань" и Центральной городской библиотекой им. Е. И. Аркадьева. На выставке представлены фотографии, как профессиональных фотографов, так и фотолюбителей Сызрани и Тольятти.

На открытии присутствовали почти все авторы фотоснимков. Каждый из них по - своему прочувствовал тему выставочного проекта и фотовыставки, и представил своё видение в любимых фотографических жанрах. Открывали выставку: председатель Городской общественной организации "Общество Рерихов" г. Сызрани Н. Г. Зоткина и заведующая библиотекой №18 В. И. Плохова. Наталья Зоткина коротко пояснила замысел и тему выставки и, поздравив фотолюбителей с открытием, отметила, что вряд ли выставку можно назвать новогодней, но она интересна тем, что непредвзято рассказывает зрителям о стране и ее людях.
Член фотоклуба "Абсолют" Анна Любимова рассказала о том, что тема, заявленной выставки, оказалась достаточно сложной. По её словам трудно было членам фотоклуба выбрать из большого множества своих снимков фотографии для экспозиции достойные темы. Но в целом - они довольны сделанным выбором и рады видеть свои работы в этом выставочном зале.
Елена Георгиевна Мочалова заметила в своем выступлении, что её фотографии, представленные на выставке, вовсе не художественные, и они не были предназначены для всеобщего обозрения, что она делала их для себя на память о дорогих сердцу местах. Но замысел этой выставки делает акцент на содержание снимка, поэтому это позволило показать их. Ведь многие горожане не имеют возможности даже побывать в Москве, не говоря о Камчатке и Крыме! "Поэтому пусть они увидят эти места нашими "глазами и сердцем". А может быть, так захочется увидеть что-то воочию, что и возможности появятся", - сказала она в заключение.
Кроме исторических памятных мест, интересных и значимых архитектурных памятников прошлого, знакомых и незнакомых уголков природы, на этой выставке на фотоснимках особое место уделено человеку. Именно образу человека труженика и созидателя, его трудовой и творческой деятельности, будням и праздникам посвящена значительная часть экспозиции. Образ человека одухотворяет и наполняет выставку особым содержанием. Здесь и ностальгические настроения по советскому прошлому, по своим молодым годам, здесь молодость и жизнь, любовь и надежда на лучшее будущее.
Часть экспозиции выставки рассказывает об общественной деятельности Международного Центра Рерихов. Эти фотографии выполнены сотрудниками Общества Рерихов г. Сызрани, принимавшими участие в работе научно-общественных конференций в разные годы.
Словно маленькие окна, фотографии на стенах приоткрывают нам разные грани жизни россиян и страны. В шестидесяти фотографиях составился общий образ России. Как этот образ смогут прочесть посетители выставки, как этот образ совпадет с их взглядом на страну, в которой мы живем, это можно будет узнать, заглянув в книгу отзывов выставки 20 февраля 2019 г.